Слово "локомотив", составленное из букв-кубиков, разобрано на отдельные буквы, которые затем

сложены в коробке. Из коробки наугад извлекают одну за другой 3 буквы. Какова вероятность того, что при этом появится слово "ком"?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмухаметова Азалия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Число букв в слове "ЛОКОМОТИВ":

n = 9.

Буква "К" встречается m=1 раз.

Вероятность извлечения буквы "К":

P(K) =  m / n = 1 / 9

Буква "К" извлечена, число оставшихся букв

n₁ = n - 1 = 9 - 1 = 8

Буква "О" встречается m₁=3 раза, поэтому:

P(O) =  m₁ / n₁ = 3/8

Буква "O" извлечена, число оставшихся букв

n₂ = n₁ - 1 = 8 - 1 = 7

Буква "M" встречается m₂=1 раз, поэтому:

P(M) =  m₂ / n₂ = 1/7

Вероятность того, что появится слово "ЛОМ":

P (ЛОМ) = (1/9)·(3/8)·(1/7) = 1 / 168