Найди длину меньшего катета прямоугольного треугольника, вписанного в окружность радиусом 19,5 дм,

если другой катет равен 36 дм. Вырази ответ в дм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Данил.

Ответ:

15 дм

Пошаговое объяснение: гипотенуза прямоугольного треугольника, вписанного в окружность, равна диаметру.

С=2*19,5=39 дм.

c²=a²+b² из теоремы Пифагора найдем второй катет

b²=c²-a²=39²-36²=(39-36)(39+36)=3*75=3*3*5*5=15²

b=15