Решить уравнение 5/6(1/3x-1/5)=3x+3 1/3 Распишите пожалуйста подробнее как его решать, я вообще

не вдупляюсь
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Джабраилов Раджи.

Ответ: -9/7

Пошаговое объяснение:

5/6 *1/3 x -5/6*1/5=3x+10/3,  5/18 x -1/6=3x+10/3,  

5/18 x -54/18 x=20/6 +1/6,  -49/18 x =21/6,  x=21/6 *(-18/49)=

(сокращаем) =-9/7

Отвечает Власов Леша.

Ответ:

- 1 2/7

Пошаговое объяснение:

5/6(1/3x-1/5)=3x+3 1/3
5/18x-1/6=3x+10/3
5x-3=54x+60
5x-64x=60+3
-49x=63
x=-9/7 = -1 2/7
Теперь объясню словами:
Мы
распределили 5/6 через скобки и представили смешанную дробь 3 1/3 в виде неправильной дроби 10/3.
Далее умножили обе части уравнения на 18, далее перенесли всё что содержит переменную в лево, а то что нет - вправо.
После простейшие вычисления, -5х-54х = -49х, получаем -49х=63.
Разделим обе стороны уравнения на -49, слева получится 1х, поэтому остается только х. а также 63 делим на -49, и получаем -9/7. Представим ответ в виде смешанной дроби -1 2/7.