Одна таблетка лекарства весит 70мг и содержит 4% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6

месяцев врач прописывает 1,05мг активного вещества на каждый кг веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг в течение суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

1,05*8=8,4 мг активного вещества нужно ребенку весом 8 кг в сутки

 \frac{70}{100}*4=2,8 мг активного вещества в одной таблетке


 \frac{8,4}{2,8} =3таблетки



Ответ: 3 таблетки