Машинистка печатает 1 лист английского текста за 8 минут, а 1 лист русского текста на 2 минуты

быстрее. Всего за 1 ч 8 мин она напечатала 10 листов. Сколько времени она печатала русский текст и сколько английский?

Ответы на вопрос

Отвечает Резько Дарья.

Ответ:

36 и 32 минуты.

Пошаговое объяснение:

1) если обозначить число листов на английском буквой "а", а на русском буквой "r", то десять листов можно записать так: a+r=10;

2) если за 6 минут печатается лист на русском, а за 8 минут - на английском, то потраченное время 68 минут можно записать как 8a+6r=108;

3) \ \left \{ {{a+r=10} \atop {8a+6r=68}} \right. \ = > \ \left \{ {{a=4} \atop {r=6}} \right.

4) если из п.№3 было напечатано 4 страницы английского и 6 страниц русского текстов, тогда время печатания английского текста составляет 4*8=32 минуты, а русского 6*6=36 минут.