Дано уравнение 3x^2-18x+3=0. Не решая уравнения, вычислить ab^2-a^2b где a, b - корни уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Волченкова Полина.

Ответ:

4\sqrt{2}

Пошаговое объяснение:

Теорема Виета. Если в квадратном уравнении ax^2+bx+c=0 корни x_1 и x_2, то верны равенства

\displaystyle \left \{ {{x_1+x_2=-\dfrac{b}{a}} \atop {x_1\cdot x_2=\dfrac{c}{a}}} \right.

Для нашего уравнения

3x^2-18x+3=0, a и b - корни. Тогда

a+b=-\dfrac{b}{a}=-\dfrac{-18}{3}=6

a\cdot b=\dfrac{c}{a}=\dfrac33=1

Преобразуем выражение, которое нам необходимо вычислить

ab^2-a^2b=ab\cdot(a-b)

Давайте посчитаем чему равно (a+b)^2

(a+b)^2=a^2+b^2+2ab

Мы можем выразить a^2+b^2

a^2+b^2=(a+b)^2-2ab

Затем значение этого выражения использовать в (a-b)^2

(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=(a+b)^2-4ab

Тогда можно выразить (a-b)

a-b=\sqrt{(a+b)^2-4ab}

Найдем наконец значение нашего выражения

ab^2-a^2b=ab\cdot(a-b)=ab\cdot\sqrt{(a+b)^2-4ab}=1\cdot\sqrt{6^2-4}=\sqrt{32}=4\sqrt{2}