Вычислите а) 3 1/3*1 1/5-4 2/11:2 б) 3 3/7*8 5/9-3 3/7*6 5/9


Ответы на вопрос

Отвечает Дробит Владислав.

Пошаговое объяснение:

А)

3 1/3 * 1 1/5 - 4 2/11 : 2 = 1 10/11,

1) 3 1/3 * 1 1/5 = 10/3 * 6/5 = 2 * 2 = 4,

2) 4 2/11 : 2 = 46/11 * 1/2 = 23/11 = 2 1/11,

3) 4 - 2 1/11 = 3 11/11 - 2 1/11 = 1 10/11,

Б)

3 3/7 * 8 5/9 - 3 3/7 * 6 5/9 = 3 3/7 * (8 5/9 - 6 5/9) = 24/7 * 2 = 48/7 = 6 6/7

Отвечает Давыдов Егор.

\displaystyle 1)3\frac{1}{3}*1\frac{1}{5}-4\frac{2}{11}:2=\frac{10}{3}*\frac{6}{5}-\frac{46}{11}*\frac{1}{2}=2*2-\frac{23}{11}=4-\frac{23}{11}=\frac{21}{11}=1\frac{10}{11}\\ \\2)3\frac{3}{7}*8\frac{5}{9}-3\frac{3}{7}*6\frac{5}{9}=\frac{24}{7}*\frac{77}{9}-\frac{24}{7}*\frac{59}{9}=8*\frac{11}{3}-\frac{8}{7}*\frac{59}{3}= \frac{88}{3}-\frac{472}{21}=\frac{48}{7}=6\frac{6}{7}