Оля ходит в бассейн раз в 4 дня Маша в 6 дней Ваня в 8 дней . Через сколько дней Оля Маша и Ваня

встретятся снова?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкова Вика.

Ответ:

Находим, через сколько дней Оля и Маша будут встречаться в бассейне.

4 * 6 = 24 дня.

24 / 2 = 12 дней.

Оля и Маша встречаются каждые 12 и 24 дня.

Находим, через сколько дней Маша и Ваня будут встречаться в бассейне.

6 * 8 = 48 дней.

48 / 2 = 24 дня.

Поскольку у нас совпали 24 дня, значит Оля, Маша и Ваня встретятся через 24 дня.

За это время Оля посетит бассейн:

24 / 4 = 6 раз.

Маша посетит бассейн:

24 / 6 = 4 раза.

Ваня посетит бассейн:

24 / 8 = 3 раза.

Ответ:

Они встретятся через 24 дня.

Отвечает Абдулаев Роман.

Ответ:

Через 24 дня

Пошаговое объяснение:

Очевидно что они встретятся через такое число дней, которое без остатка будет делиться одновременно на 4, 6 и 8.

Это число будет называться наименьшим общим кратным (НОК) для чисел 4,6,8

НОК (4; 6; 8) = 24

Как найти НОК

Разложим числа на простые множители, начиная  с самого большого.

Найдем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа (подчеркнуто)

8 = 2 · 2 · 2

4 = 2 · 2

6 = 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающий множитель 3 добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (4; 6; 8) = 2 · 2 · 2 · 3 = 24