Для перевозки 75 тонн зерна со склада заказали 21 грузовых автомобилей, которые перевозят по 3

тонны и 5 тонн. Найди количество 3-тонных и 5-тонных грузовых автомобилей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.

Пошаговое объяснение:

3 тонные автомобили = х штук

5 тонные автомобили = у штук

х + у = 21

3х + 5у = 75

х = 21 - у

3х + 5у = 75

1)

3х + 5у = 75

3(21 - у) + 5у = 75

63 - 3у + 5у = 75

-3у + 5у = 75 - 63

2у = 12

у = 12 : 2

у = 6

2)

х = 21 - у

х = 21 - 6

х = 15

3 тонные автомобили = (х) = 15 штук

5 тонные автомобили = (у) = 6 штук