Бабушка приготовила 3 вида самсы. Самсы из мяса составляло 12, самсы с тыквой-на 25% меньше, а

самсы с картошкой-50% от всех самс Сколько самсы все испекла бабушка? Пожалуйста нормально напишите.

Ответы на вопрос

Отвечает Печерик Маргарита.

Ответ:

42 самсы испекла бабушка.

Пошаговое объяснение:

Бабушка приготовила 3 вида самсы. Самсы с мясом составляло 12, самсы с тыквой - на 25% меньше, а самсы с картошкой-50% от всех самс.  Сколько самсы всего испекла бабушка?

Самсы с мясом было 12 шт., а самсы с тыквой на 25% меньше.

Переведем 25% в десятичную дробь:

25% это 25/100 = 0,25

Найдем, сколько самс приходится на 25%.

  • Часть от числа находим умножением.

12 · 0,25 = 3 (шт.)

Значит, самс с тыквой было

12 - 3 = 9 (шт.)

... а самсы с картошкой - 50% от всех самс.

50% от 100% - это половина.

Получается что самс с картошкой было столько же, сколько самс с мясом и тыквой вместе:

12 + 9 = 21 (шт.)

А всего бабушка приготовила:

12 + 9 + 21 = 42 (шт.) самс.

#SPJ1