ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Даны три вершины параллелограмма АВСД:  В(6;5),  С(7:2) , Д(1;0)

Найдите координаты вершины  А  и точку пересечения диагоналей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Коля.

РЕШЕНИЕ

Вектор CD имеет координаты ( -6; -2) , из координат конца вычли координаты начала. Вектора ВА и СD равны.

Точка А получается сдвигом точки В на вектор ВА равный вектору СD .

Поэтому х(А)=x(В)+x(CD) ⇒ х(А)=0,

у(А)=у(В)+у(CD) ⇒ у(А)=5+(-2)= 3.

Значит А(0 ; 3).

О-середина диагонали АС.

Х(О) =(0+7) :2=3,5

У(О) =(3+2) :2=2,5.

О( 3,5 ;2,5 )