Два велосипедиста выехали одновременно из пункта А в пункт В, отстоящего от А на 30 км. Первый

проезжал в час на 2 км больше и поэтому прибыл в В на 10 мин раньше. Сколько времени находился в пути первый велосипедист? помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Елизавета.

Ответ:

1,5

Пошаговое объяснение:

10 мин = 10/60 ч = 1/6 ч

x - скорость первого велосипедиста, км/ч.

(x-2) - скорость второго велосипедиста, км/ч.

30/(x-2) -30/x=1/6

(30(x-x+2))/(x(x-2))=1/6

360=x²-2x

x²-2x-360=0; D=4+1440=1444

x₁=(2-38)/2=-36/2=-18 - ответ не подходит.

x₂=(2+38)/2=40/2=20 км/ч - скорость первого велосипедиста.

Посчитаем сколько времени находился в пути первый велосипедист:

30/20=3/2=1,5 ч