Суммарный выход блюд 700гр , остаток еды 6,3кг сколько будет в% коэффициент несьедаемости


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Артём.

Задача.

Общее количество порций равно 10, суммарный выход блюд 700гр , остаток еды 6,3кг.  Определить (в %-тах)  коэффициент несъедаемости.

Решение:

700 г = 0,7 кг - общий выход блюд

Коэффициент "несъедаемости" (Кн) - это отношение остатка еды к общему весу приготовленной еды, выраженному в %.

K=\frac{6,3}{0,7*10}*100\%=\frac{6,3}{7}*100\%=0,9*100\%=90\%

Ответ: 90%  

Комментарий к задаче.

В результате вычислений получен коэфффициент несъедаемости равный 90%!!! Таким образом, почти вся приготовленная еда в столовой осталось несъеденной. Столовая работает в убыток. Скорее всего, в задаче неверные данные по количеству приготовленных порций.