Середня маса п'яти карасів, що приготували на вечерю, дорівнювала 230 г. Кіт з'їв одну рибину.

Після цього середня маса карасів, що залишилися, склала 215 г. Якою була маса рибини, яку з'їв кіт? ..(даю 30)​

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ: кот съел рыбку массой 290 г.

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое нескольких чисел есть частное от деления суммы этих чисел и их количества.

Т.к. среднее арифметическое пяти чисел (средняя масса пяти карасей) равно 230 г, то сумма этих чисел (масса пяти карасей) равна:

230 · 5 = 1150 (г).

Аналогично, т.к. среднее арифметическое четырех чисел (средняя масса четырех карасей) равно 215 г, то сумма четырех чисел (масса четыех карасей) равна: 215 · 4 = 860 (г).

Значит, кот съел рыбку массой: 1150 - 860 = 290 (г).

#SPJ1