Менеджер хотел посчитать, сколько людей посещает кинотеатр за три дня. Отношение числа людей,

пришедших во вторник, к числу людей, пришедших в среду, составляет 7:6, а отношение числа людей, пришедших во вторник, к числу людей, пришедших в четверг, составляет 3:1. Сколько в общем людей пришло в кино за 3 дня, если количество посетителей в среду и четверг было на 296 больше, чем во вторник? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Катюша Катюша.

Пусть х-коэффициент пропорциональности. Тогда людей во вторник было 7х чел., в среду 6х чел. Т. к. отношение 3:1 => людей в четверг было в 3 раза меньше чем во вторник

то есть 7х/3 чел. Посетителей в среду и четверг было 6х+7х/3=25х/3 чел. Значит

25х/3-7х=296

4х/3=296

4х=888

х=222

значит во вторник было 7*222=1554 чел. В среду+четверг=25*222/3=1850 чел.

Значит всего за 3 дня 1554+1850=3404 чел.

Ответ: 3404 человека.