Сколько воды надо добавить к 30 л 90% спирта,чтобы получить 80% спирт


Ответы на вопрос

Отвечает Жашуева Лаура.

Ответ:

3,75(л)

Пошаговое объяснение:

30 л - 100%

х л - 90%

х = 30*90:100=27(л) - чистого спирту

27л - 80%

х л - 100%

х =27*100:80 = 33,75(л)

33,75 - 30 = 3,75(л) - води нужно добавить