Дано трикутник A(- 9; 5) B(3; 4) C(1; 10) Знайти рівняння висоти CD.


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушов Витя.

Ответ:

у=12х-2.

Пошаговое объяснение:

1) уравнение стороны АВ:

\frac{x+9}{12} =\frac{y-5}{-1} ; \ = > \ x+12y-51=0.

2) так как CD⊥AВ, то уравнение прямой, содержащую CD, имеет вид:

-12х+у+Ч=0, где - Ч - неизвестное число, которое необходимо найти;

3) подставляя в уравнение для CD координаты точки С(1;10), получим

-12*1+10+Ч=0, откуда Ч=2. Тогда

4) уравнение CD: -12х+у+2=0.