Дано: sin α = ‒ 7/25 ; cos β = -0,6 ; 3π/2 < α < 2π ; π/2 < β < π . Найти: sin(α+β).


Ответы на вопрос

Отвечает Алпысбаев Алем.

Основное тригонометрическое тождество:

\sin^2x+\cos^2x=1

Так как \dfrac{3\pi }{2} < \alpha < 2\pi, то угол \alpha принадлежит 4 четверти, где косинус положителен. Получим:

\cos\alpha =\sqrt{1-\sin^2\alpha } =\sqrt{1-\left(-\dfrac{7}{25}\right)^2  } =\dfrac{24}{25}

Так как \dfrac{\pi }{2} < \beta < \pi, то угол \beta принадлежит 2 четверти, где синус положителен. Получим:

\sin\beta =\sqrt{1-\cos^2\beta } =\sqrt{1-(-0.6)^2  } =0.8

Формула синуса суммы:

\sin(\alpha +\beta )=\sin\alpha \cos\beta +\cos\alpha \sin\beta

Подставляем все значения:

\sin(\alpha +\beta )=-\dfrac{7}{25}\cdot(-0.6)+\dfrac{24}{25} \cdot0.8=\dfrac{7}{25}\cdot\dfrac{3}{5} +\dfrac{24}{25} \cdot \dfrac{4}{5}=\dfrac{21}{125} +\dfrac{96}{125} =\dfrac{117}{125}

Ответ: 117/125