Вася загадал океан. И Петя загадал океан. Какова вероятность того, что они загадали один и тот же

океан?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Ответ:

20%

Пошаговое объяснение:

Всего существует 5 океана: Атлантический, Индийский, Тихий, Южный и Северный Ледовитый.

По формуле: y = x^z, где y - количество возможных развитий событий, x - количество возможных значений(здесь, количество океанов - 5), а z - количество позиций(здесь, количество мальчиков - 2). y = 5^2 = 25.

25 - общее количество возможных развитий событий, но благоприятных условию(оба мальчика выбрали один и тот-же океан) меньше. Таких событий может быть 5(Атлантический: Атлантический ; Индийский : Индийский ; Тихий : Тихий ; Южный : Южный ; Северный Ледовитый : Северный Ледовитый). Для вычисления вероятности делим количество благоприятых событий(5) на общее количество событий(25): 5/35=1/5, а потом умножаем на 100%:

1/5*100% = 20 %