Найти массовую долю Cu с объяснением CuCO3*Cu(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Зябриков Иван.

Дано:

CuCO3*Cu(OH)2

Найти:

ω (Cu) - ?

Решение:

1) Mr (CuCO3*Cu(OH)2) = Ar (Cu) * N (Cu) + Ar (C) * N (C) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 64 * 2 + 12 * 1 + 16 * 5 + 1 * 2 = 222;

2) ω (Cu) = N (Cu) * Ar (Cu) * 100% / Mr (CuCO3*Cu(OH)2) = 2 * 64 * 100% / 222 = 57,66%.

Ответ: Массовая доля Cu составляет 57,66%.