Один насос може наповнити басейн за 3,5 год, а другий за 2,5 год. Скільки часу потрібно, щоб

наповнити басейн, якщо ввімкнути їх одночасно

Ответы на вопрос

Отвечает Середюк Владислав.

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 3,5 = 1 : 35/10 = 1 * 10/35 = 10/35 = 2/7 (часть) - бассейна наполняет за 1 час 1 насос

2) 1 : 2,5 = 1 : 25/10 = 1 * 10/25 = 10/25 = 2/5 (часть) - бассейна наполняет за 1 час 2 насос

3) 2/7 + 2/5 = 10/35 + 14/35 = 24/35 (часть) - бассейна наполняют за 1 час два насоса работая одновременно

4) 1 : 24/35 = 1 * 35/24 = 35/24 = 1 11/24 (часа) - наполнят весь бассейн два насоса работая одновременно

1 час = 60 минут

1 11/24ч = 1 ч + 60*11/24 = 1ч + 660/24ч = 1ч + 27,5мин = 1 час 28 минут