Площадь параллелограмма ABCD равна 104 Точка Е середина стороны АВ. Найдите площадь трапеции DAEC.


Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.

Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту:

S_\Pi=ah

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту:

S_T=\dfrac{a+b}{2}\cdot h

Рассмотрим параллелограмм \mathrm{ABCD}. Пусть он имеет основание \mathrm{DC}=a и высоту \mathrm{AH}=h. Его площадь:

S_{\mathrm{ABCD}}=\mathrm{DC}\cdot \mathrm{AH}=ah=104

Рассмотрим трапецию \mathrm{DAEC}. Она имеет основания \mathrm{DC} и \mathrm{AE}. Как было обозначено выше \mathrm{DC}=a Учитывая, что \mathrm{E} - середина отрезка \mathrm{AB}, а \mathrm{AB}=\mathrm{DC} как основания трапеции, получим:

\mathrm{AE}=\dfrac{\mathrm{DC}}{2} =\dfrac{a}{2}

Заметим, что высота трапеции совпадает с высотой параллелограмма: \mathrm{AH}=h.

Площадь трапеции:

S_{\mathrm{DAEC}}=\dfrac{\mathrm{DC}+\mathrm{AE}}{2}\cdot\mathrm{AH}=\dfrac{a+\dfrac{a}{2} }{2}  \cdot h=\dfrac{3a}{4}\cdot h=\dfrac{3}{4}ah

Зная, что ah=104, получим:

S_{\mathrm{DAEC}}=\dfrac{3}{4}\cdot104=78

Ответ: 78