Листя будь-якої дорослої рослини захоплює з повітря велику кількість пилу. Так, 3 в'язи і 2 верби

за літо захоплюють і утримують 132 кг пилу, а 4 в'язи і 3 верби 187 кг пилу. Від скількох кг пилу очищає повітря один в'яз? Одна верба? Скільки кубометрів повітря забруднив би пил, захоплений одним в'язом?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Ваня.

Ответ:

Один вяз очищает воздух от 22 м3 пыли, одна верба — от 33 м3.

Пыль, захваченная одним вязом, загрязнила бы 440 000 м3 воздуха

Пошаговое объяснение:

Пусть вяз удерживает x кг пыли, а верба — y кг пыли. Тогда по условию задачи можно составить систему линейных уравнений:

\left\{ \begin{array}{l}3x + 2y = 132,\\4x + 3y = 187.\end{array} \right.

Эту систему можно решить методом подстановки, но в процессе выражения из любого уравнения какой-то неизвестной образуются дроби, а оперировать с дробями сложнее, чем с целыми числами.

Поэтому применим другой способ: умножим левую и правую часть первого уравнения на 3, а второго — на 2:

\left\{ \begin{array}{l}9x + 6y = 396,\\8x + 6y = 374.\end{array} \right.

Таким образом мы уравняли коэффициенты у переменной y. Теперь если из первого уравнения вычесть второе, переменная y самоуничтожится:

9x + 6y - (8x + 6y) = 396 - 374;\\\\x = 22.

Подставив найденное значение в первое уравнение исходной системы, найдем и y:

3 \cdot 22 + 2y = 132;\\\\66 + 2y = 132;\,\,\,\left| {\,\,:2} \right.\\\\33 + y = 66;\\\\y = 66 - 33;\\\\y = 33.

Из открытых источников известно, что 50 мг пыли загрязняют 1 м3 воздуха. Так как в 1 кг — 1 миллион мг, то в 22 кг, удерживаемой вязом пыли, 22 000 000 мг. Они способны загрязнить

\displaystyle\frac{{22\,000\,000}}{{50}} = 440\,000 м3.

#SPJ1