Хлібина важить 2/5 кг i ще пів- хлібини. Скільки кг важить ціла хлібина?​


Ответы на вопрос

Отвечает Суперасов Александр.

Ответ:

4/5 кг (или 800 г)

Пошаговое объяснение:

Первый способ:

1) 1 - 1/2 = 1/2 (хлеба) весит 2/5 килограмма.

2) 2/5 • 2 = 4/5 (кг) весит весь хлеб.

Ответ: 4/5 кг (или 800 г).

Второй способ:

Если умеете решать задачи с помощью уравнения, то можно оформить решение так:

Пусть х кг - вес всего хлеба, тогда по условию

2/5 + 1/2•х = х

х - 1/2•х = 2/5

1/2•х = 2/5

х = 2/5 : 1/2

х = 2/5 • 2

х = 4/5

Ответ: 4/5 кг весит весь хлеб.