стержень разделен на две части в соотношении 3:7, при этом одна его часть больше второй на 40 мм .

Найдите длину всего стерженя​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Анютка.

Ответ:   1 дм.

Пошаговое объяснение:

Одна часть 3x мм, а вторая 7х.

По условию 7x-3x=40;

4x=40;

x=10 мм

Одна часть 3x=3*10=30 мм,

вторая часть 7х=7*10=70 мм.

длина всего стержня равна 30+70=100 мм=10 см=1 дециметр.