X4/(2x+3)2 - 2x2/2x+3 +1=0помогите решить с помощью t замены​


Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.

Ответ:

x = -1, x = 3

Пошаговое объяснение:

\frac{x^4}{(2x+3)^2}- \frac{2x^2}{2x+3}+1=0\\t=\frac{x^2}{2x+3}

t² - 2t + 1 = 0

(t - 1)² = 0

t - 1 = 0

t = 1

\frac{x^2}{2x+3}=1\\ \left \{ {{x^2=2x+3} \atop {2x+3\ne0}} \right.  \\ \left \{ {{x^2-2x-3=0} \atop {2x\ne-3}} \right.  \\ \left \{ {{x_1=-1,x_2=3} \atop {x\ne-\frac{3}{2} }} \right.

x = -1, x = 3