Не могу решить задачу: Липа ниже осины на 1.5 м. Определите высоту каждого дерева,если эти велечины

относятся 2 : 3 3 4

Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Садиг.

Пусть липа (х+1,5),а осина- х.1,5=3\2
липа от носиться к осине как 2/3:3/4,из этого следует что нам надо составить пропорцию. Будет (х+1,5):х=2\3:3\4
3\4*(х+1,5)=2\3х3\4х+ 3\2*3\4=2\3х
3\4х-2\3х=-9\8(общй множетель)
(6)   (8)    (3)
3\4х-2\3х+9\8=0
(18х-16х+27)\24=0(*24)
18х-16х+27=0
2х=27
х=13,5
значит, осина-13,5 м, а липа 12 м.