Переведи условие задачи на математический язык: На изготовление свитера, шапки и шарфа

израсходовали 555 г шерсти, причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 5 г больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпукова Софья.

Предположим, что на изготовление шапки израсходовали х грамм шерсти, тогда 

на изготовление свитера - грамм шерсти, а на шарф израсходовали (х-5) грамм, также из условия задачи известно, что всего израсходовали 555 грамм шерсти

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+5х+х-5=555

7х-5=555

7х=555+5

7х=560

х=560:7

х=80 (г) - израсходовали на шапку.

5х=5·80=400 (г) - израсходовали на свитер.

х-5=80-5=75 (г) - израсходовали на шарф.

Ответ: на изготовление свитера израсходовали 400 грамм шерсти, на изготовление шапки - 80 грамм шерсти, а на изготовление шарфа - 75 грамм шерсти.

Проверка:

400+80+75=555 (г) - шерсти всего.