2) 7 /18= x /12 найдите неизвестный член пропорции помогиииитеееееее хееееееллпппп 6 класс ​


Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.

\frac{7}{18} =\frac{x}{12} \\12*7=18*x\\18x=84\\x=84:18\\x=\frac{14}{3}=4\frac{2}{3} .

Отвечает Жарова Яна.

Ответ:

4 2/3.

Пошаговое объяснение:

Первый способ решения:

7 /18 = x /12

По основному свойству пропорции

18•х = 7•12

х = (7•12)/18

х = (7•2)/3

х = 14/3

х = 4 2/3.

Второй способ решения:

7 /18 = x : 12

х = 12 • 7/18

х = 4 2/3.

Третий способ решения:

7 /18 = x /12

2•7 /36 = 3•х/36

Так как равны сами дроби, равны их знаменатели, то равны и числители:

2•7 = 3х

х = 14 : 3

х = 4 2/3

Ответ. 4 2/3.