2 7/10(5 1/6 -х )-3 2/7 =1 3/14


Ответы на вопрос

Отвечает Шпаковская Лера.

Ответ:

3\dfrac{1}{2} .

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение:

2\dfrac{7}{10}\cdot \left (5\dfrac{1}{6} -x\right)-3\dfrac{2}{7} =1\dfrac{3}{14}

Примем выражение 2\dfrac{7}{10}\cdot \left (5\dfrac{1}{6} -x\right)

за неизвестное уменьшаемое и применим правило нахождения неизвестного уменьшаемого

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к вычитаемому прибавить разность.

2\dfrac{7}{10}\cdot \left (5\dfrac{1}{6} -x\right)=3\dfrac{2}{7} +1\dfrac{3}{14};

Чтобы сложить два смешанных числа, надо отдельно сложить их целые и дробные части.

2\dfrac{7}{10}\cdot \left (5\dfrac{1}{6} -x\right)=3\dfrac{4}{14} +1\dfrac{3}{14};\\\\2\dfrac{7}{10}\cdot \left (5\dfrac{1}{6} -x\right)=4\dfrac{7}{14};\\\\2\dfrac{7}{10}\cdot \left (5\dfrac{1}{6} -x\right)=4\dfrac{1}{2}

Выражение в скобках примем за неизвестный множитель  и применим правило.

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

5\dfrac{1}{6} -x=4\dfrac{1}{2}:2\dfrac{7}{10}

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

  • знаменатель умножить на целую часть;
  • к  произведению прибавить числитель  дробной части;
  •  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

Выполним деление

4\dfrac{1}{2}:2\dfrac{7}{10}=\dfrac{9}{2} :\dfrac{27}{10} =\dfrac{9}{2} \cdot \dfrac{10}{27}=\dfrac{9\cdot 2\cdot5 }{2\cdot 3\cdot9}  =\dfrac{5}{3} =1\dfrac{2}{3}

Тогда уравнение принимает вид:

5\dfrac{1}{6} -x=1\dfrac{2}{3}

В полученном уравнении неизвестно вычитаемое

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.

x=5\dfrac{1}{6} -1\dfrac{2}{3};\\\\x=5\dfrac{1}{6} -1\dfrac{4}{6};\\\\x=4\dfrac{7}{6} -1\dfrac{4}{6};\\\\x=3\dfrac{3}{6} ;\\\\x=3\dfrac{1}{2} .

#SPJ1