Учёные и инженеры создали серию из четырёх звездолётов, которые нужно переместить к Альфе Центавра.

В полете звездолётам часто встречаются метеоритные потоки, поэтому требуется включать генератор силового поля (ГСП). Но, к сожалению, промышленность успела произвести только один ГСП. Он может защитить своим полем максимум 2 звездолёта. Поэтому было решено отправлять к Альфе Центавра по два звездолёта, чтобы один из них возвращал ГСП обратно. Известно, что скорости у звездолётов различны, и два звездолёта летят со скоростью самого медленного из них. Требуется определить, за какое минимальное время (в световых годах) удастся переправить все 4 звездолёта к Альфе Центавра, если время полёта у них 1, 2, 5 и 8 световых года.

Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.

Відповідь:

17 световых лет.

Покрокове пояснення:

Три звездолета будут лететь только в одну сторону ( к Альфа Центавра ), а четвертый выполнит три рейса к Альфа Центавра и два рейса назад к земле. Логично будет использовать в качестве этого звездолета самый быстрый из всех четырех. Порядок старта пар звездолетов не имеет значение. Для примера начнем отправлять их в порядке убывания скорости.

1 полет: звездолеты со скоростями 1 и 2; назад возвращается звездолет со скоростью 1 ( в сумме 2 + 1 = 3 световых года ).

2 полет: звездолеты со скоростями 1 и 5; назад возвращается звездолет со скоростью 1 ( в сумме 5 + 1 = 6 световых лет ).

3 полет: звездолеты со скоростями 1 и 8.

В сумме три пять перелетов 3 + 6 + 8 = 17 световых лет.