10,2(8)+7,(5)-3,(1) Периодическую бровь сделать в обекновенную


Ответы на вопрос

Отвечает Романовский Костя.

Ответ:

\frac{221}{15} .

Пошаговое объяснение:

1) \ 0,(1)=\frac{1}{9}; \ 0,(5)=\frac{5}{9}; \ 0,0(8)=\frac{8}{90}=\frac{4}{45};

2) \ 10,2(8)=10\frac{1}{5}+\frac{4}{45}=\frac{51}{5} +\frac{4}{45} ; \ 7,(5)=7\frac{5}{9}=\frac{68}{9} ; \ 3,(1)=3\frac{1}{9}=\frac{28}{9} ;

3) \ \frac{51}{5} +\frac{4}{45} +\frac{68}{9} -\frac{28}{9}=\frac{663}{45}=\frac{221}{15}.