Нок 12 и 16 Нок 15 и 25


Ответы на вопрос

Отвечает Эдер Вячеслав.

Ответ:

Разложение числа 15 на простые множители: 15 = 5 * 3.

Разложение числа 25 на простые множители: 25 =5 * 5.

НОК (15; 25) = 5 * 3 * 5 = 15 * 5 = 75.

Ответ: НОК (15; 25) = 75.

Разложим на простые множители 12

12 = 2 • 2 • 3

Разложим на простые множители 16

16 = 2 • 2 • 2 • 2

Выберем в разложении меньшего числа (12) множители, которые не вошли в разложение

3

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

2 , 2 , 2 , 2 , 3

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (12, 16) = 2 • 2 • 2 • 2 • 3 = 48