Власна швидкість катера дорівнює 15 км\год, а швидкість течії - 1,5 км\год. Якщо катер рухатиметься

4 год проти течії, а потім 2 год за течією, то яку відстань він подолає. ПОМОГІТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Ответ:   87 км.

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость катера равна 15 км\ч,

а скорость течения - 1,5 км\ч.

Если катер будет двигаться 4 ч против течения,

а затем 2 ч по течению, то какое расстояние он преодолеет?

------------------

Скорость против течения

V против течения =V собств.-М реки = 15-1,5 = 13,5 км/час

Путь против течения за 4 часа равен S=Vt=13.5*4=54 км.

Скорость по течению

V по течению =V собств+V реки = 15+1,5=16,5 км/час.

Путь по течению за 2 часа равен S=vt = 16.5*2=33 км.  

S общее= 54+33=87 км.