Путь от пункта а до пункта b велосипедист проехал за 5 часов ,а мотоциклист за 2 часа.Скорость

мотоциклиста на 23,4 км\ч больше скорости велосипеда.Чему равно расстояние от пункта а до пункта b

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Кристина.

Решение:
Обозначим:
-скорость велосипедиста (х) км/час, тогда, согласно условия задачи,
-скорость мотоциклиста (х+23,4) км/час
Пусть расстояние от а до b  - S
Тогда велосипедист проедет расстояние:
S=5*x км   (1)
Мотоциклист проедет это расстояние:
S=2*(x+23,4) км   (2)
Приравняем (1) и (2)
5х=2*(х+23,4)
5х=2х+46,8
3х=46,8
х=46,8 : 3
х=15,6 (скорость велосипедиста)
Отсюда:
расстояние от а до b равно:
S=5*15,6=78 (км)

Ответ: Расстояние от пункта а до b 78км