Помогите решить две задачи: 1). в правильной четырёхугольной пирамиде сторона основания равна 8 см,

а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45 градусов. найти объём пирамиды. 2). образующая конуса равна 10 см, а диаметр основания равен 8 см. найти объём конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.

1 задача

угол ЕАН = 45°, угол ЕНА = 90° =>

ЕН=АН

АН=1/2*АС

АС=8√2 => AН=4√2 см = ЕН-высота

V=1/3*h*a^2

V=(1/3)*4√2*8*8=(256√2)/3 см3

ответ: (256√2)/3 см3

Извини,но вторая не получается,это фотография к первой задаче