В реакции алюминия с серной кислотой образовалось 3,42 сульфата алюминия. Определите массу и

количество алюминия, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

х                        3,42 г

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

2 моля               1 моль

(Al2(SO4) 3

 

Решение:

М( Al2SO4)3 = 2*27 +3(32 + 4*16) = 54 + 288 = 342 г

М(Al)= 27 г

Определяем количество вещества алюминия (v). Для этого составим пропорцию:

х моль(Al)--------------------------3,42 г (Al2(SO4) 3

2 моля (Al)-------------------------342 г  (Al2(SO4) 3

х = (2*3,42) / 342 = 0,02 моля (Al)

Определим массу алюминия, вступившего в реакцию:

m = v*M = 0,02 * 27 = 0,54 г

Пояснение: буква (v)-ню обозначение количества вещества. Ее на клавиатуре нету, поэтому я такую написала.