Бісектриса кута К прямокутника MNKF перетинає сторону MF у точці D, причому MD : DF = 1 : 5.

Знайдіть периметр прямокутника, якщо MF = 18 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Відповідь: Рmnkf=66см

Покрокове пояснення: 1) Вводим коэффициент пропорциональности

MD=x DF=5x

5х+х=18

6х=18

х=3

DF=15 см.

2) KF=биссектриса угла К( угол К= 90°), то угол NKD=FKD= 45° (биссектриса делит угол пополам)

∆DFK (угол К=90)

tg45°=DF/KF

KF=15/1=15 см.

Рmnkf=18×2+15×2=36+30=66см