Помогите пожалуйста!!!!!! Бісектриса кута В прямокутника ABCD перетинає більшу строну AD у точці

К. 1) АК=8см, KD=4см. Знайдіть периметр прямокутника. 2) АК:KD=7:3. Знайдіть строни прямокутника, якщо його периметр дорівнює 68см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Анастасия.

Пошаговое объяснение:

Биссектриса ВК отсекает равнобедренный треугольник АВК, где АВ=АК=8 см

АD=AK+KD=8+4=12 см

периметр Р=2(АВ+АD)=2(8+12)=40 см

2)

АК=7х см

КD=3x cм

AD=AK+KD=7x+3x=10x

АВ=АК=7х см

Р=2(АВ+АD)

68=2(7x+10x)

68=2×17x

68=34x

x=2

AB=7×2=14 см

АD=10×2=20 cм

В прямоугольнике противоположные стороны равны, значит АВ=СD=14 см; АD=BC=20 см

ответ: 14 см; 20 см; 14см; 20 см