F(x) = 2/√x , y = 0, x = 1, x = 4. знайти площу фігури , обмеженою лініями ​


Ответы на вопрос

Отвечает Выставкин Никита.

Ответ:

Площадь фигуры, ограниченной графиком функции f(x)=2/√x и линиями у=0, х=1, х=4 равна 4 квадратных единицы.

Пошаговое объяснение:

Фигура, ограниченная непрерывной, неотрицательной функцией вида y=f(x), осью абсцисс (прямой у=0) и прямыми x=a, x=b называется криволинейной трапецией.

В нашем случае фигура - криволинейная трапеция, f(x) = 2/√x, a=1, b=4. Её площадь - значение определённого интеграла функции f(x) от a до b.

Записываем и решаем определённый интеграл применяя формулу Ньютона-Лейбница.

\displaystyle \int\limits^4_1 {\frac{2}{\sqrt{x} } } \, dx = 2\cdot\int\limits^4_1 {\frac{1}{\sqrt{x} } } \, dx =2\cdot\int\limits^4_1 {x^{-\frac{1}{2}}  } \, dx = 2\cdot \frac{x^{-\frac{1}{2}+1 }}{-\frac{1}{2}+1 } \  \Bigg|^4_1 =2\cdot \frac{x^{\frac{1}{2} }}{\frac{1}{2} } \  \Bigg|^4_1 = \\\\ =2\cdot  \frac{2}{1}\cdot \sqrt{x}  \  \Bigg|^4_1 = 4\sqrt{x} \  \Bigg|^4_1 = 4\cdot \sqrt{4}- \big(4\cdot \sqrt{1})= 4\cdot 2- 4\cdot 1=8-4=4\ \text{ed}^2

Площадь фигуры, ограниченной графиком функции f(x)=2/√x и линиями у=0, х=1, х=4 равна 4 квадратных единицы.