лодка проплыла путь между двумя пристанями по течению реки за 0.6 часа а на обратный путь потратила

1 час . скорость лодки по течению реки на 6 км/ч больше чем против течения. какое расстояние между пристанями?

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Ангелина.

Пусть x-км расстояние между пристанями,
x/0,6 - x/1 = 6
0,4 x = 3,6
x = 9 км

 

или можно еще так


Пусть x-это скорость лодки против течения,
скорость по течению будет равна x+6.
Теперь составим уравнение:
0,6 * (x + 6) = x
0,6 x + 3,6 = x
0,4 x = 3,6
x = 9
Значит,расстояние между пристанями равно 9 * 1 = 9км