Log7 (3x+8) < Log7 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Ерахнович Карина.

Ответ:

x\in (-\frac{8}{3} ;-1)

Пошаговое объяснение:

 log_{7}(3x + 8)   <  log_{7}(5)

Найдём ОДЗ , аргумент логарифма должен быть сторого больше нуля:

3x+8 > 0\\3x > -8\\x > -\frac{8}{3}

Основания логарифмов впринципе равны , значит, все зависит от x , поэтому наши следущие действия справедливы:

3x + 8 < 5 \\ 3x < 5 - 8 \\ 3x < - 3 \\ x < - 1~~;~~ODZ:x > -\frac{8}{3}

Находя пересечениe , получим x\in (-\frac{8}{3} ;-1)

Ответ: x\in (-\frac{8}{3} ;-1)