Система: x^log7(y) +y^ log7(x) =98; log7(x)+ log7(y)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаева Ақмаржан.
Свойство: a^{\log_cb}=b^{\log_ca}
\begin{cases}
 & \text{  } y^{\log_7x}+y^{\log_7x}=98 \\ 
 & \text{  } \log_7x+\log_7y=3 
\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}
 & \text{  } 2y^{\log_7x=98} \\ 
 & \text{  } \log_7x+\log_7y=3 
\end{cases}\Rightarrow\\ \\ \Rightarrow\begin{cases}
 & \text{  } y^{\log_7x}=49 \\ 
 & \text{  } xy=7^3 
\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}
 & \text{  } \log_7x\log_7y=\log_749 \\ 
 & \text{  } xy=343 
\end{cases}\Rightarrow\Rightarrow\begin{cases}
 & \text{  } \log_7( \frac{343}{y})\log_7y=2  \\ 
 & \text{  } x=  \frac{343}{y} 
\end{cases}

Дальше все по свойству
  (\log_7343-\log_7y)\log_7y=2\\ (3-\log_7y)\log_7y=2

Пусть \log_7y=t, тогда будем иметь
   (3-t)t=2\\ -t^2+3t-2=0|\cdot(-1)\\ t^2-3t+2=0
По т. Виета: t_1=1;\,\,\,\, t_2=2


Обратная замена
  \log_7y=1\\ y_1=7\\ x_1= \frac{343}{y_1} =49


\log_7y=2\\y_2=49\\x_2= \frac{343}{y_2}=7



Ответ: (49;7),\,\,\,(7;49).