Най­ди­те все зна­че­ния a, при ко­то­рых урав­не­ние имеет ровно два ре­ше­ния.

(log7(2x+2a)-log7(2x+2a))^2-8a(log7(2x+2a)-log7(2x-2a)+12a^2+8a-4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.
ОДЗ:
{x>a
{x>-a
Проведем замену log_7 \frac{x+a}{x-a} =t и получим уравнение
t²-8at+12a²+8a-4=0
D=(4a-4)². Случай когда D=0 (a=1) нам не подходит, отметим это, во всех остальных случаях
t1=6a-2
t2=2a+2
Теперь вернемся к замене
log_7 \frac{x+a}{x-a} =6a+2
log_7 \frac{x+a}{x-a} =6a+2
Найдем x из первого уравнения:
 \frac{x+a}{x-a} =7^{6a-2}=b \\ 
x+a=7^{6a-2}x-7^{6a-2}a \\ 
x(1-7^{6a-2})=-a(1+7^{6a-2}) \\ 
x_1= \frac{-a(1+7^{6a-2})}{1-7^{6a-2}} = \frac{a(7^{6a-2}+1)}{7^{6a-2}-1} 


Проделав такую же штуку со вторым уравнением получим
x_2=\frac{a(7^{2a+2}+1)}{7^{2a+2}-1}
Нам нужно чтобы оба корня были решениями, то есть чтобы они принадлежали ОДЗ.
Если а<0, то система которую я записал в самом начале равносильна неравенству x>-a
Нам нужно чтобы оба корня принадлежали одз одновременно
Решаем систему:
{a<0
{x₁>-a
{x₂>-a
В этом случае получаем a<-1.
Пусть теперь а>0, тогда система будет такая
{a>0
{x₁>a
{x₂>a
Получаем а>1/3. Вспоминаем что a≠1 и объединяем решения.
Ответ: a∈(-oo; -1)∪(1/3; 1)∪(1;+oo)