Андрiй виготовив гральний кубик, на гранях якого були числа від 1 до 6. Він кинув його перший раз

і порахував числа на чотирьох бічних гранях (окрім верхньої та нижньої) і в сумі вони дали 12, другий раз він кинув кубик і сума чисел на бічних гранях виявилася рівною 15. Яке число написане на грані, що протилежна грані з числом 3? Пж СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Меметов Эльдар.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

Сумма граней: 1+2+3+4+5+6=21.

Определим после первого броска нижнюю и верхнюю грани:

21-12=9 ⇒ противоположные грани (3, 6) или (4, 5).

Определим после второго броска нижнюю и верхнюю грани:

21-15=6 ⇒ противоположные грани (1, 5) или (2, 4).

Как видим противоположных граней (4, 5) не должно на кубике быть, в противном случае сумма 15 не выпала бы после второго броска, так как в этом случае будет задействованы или 4, или 5, но уже с другой противоположной гранью.

Вывод: число, написанное на противоположной грани с числом 3 - это 6.