Модель телебашни состоит из двух блоков нижнего Нижний блок на 140 см короче верхнего Какова высота

верхнего и нижнего блока если высота башни 4 м 80 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Ответ:

1 м 70 см - высота нижнего блока

3 м - высота верхнего блока

Пошаговое объяснение:

1 м = 100 см

Принимаем высоту нижнего блока равным х , тогда высота верхнего блока равна : (х + 140) . Из условия задачи имеем : х + (х + 140) = 480

х + х + 140 = 480

2х = 480 - 140

2х = 340

х = 340:2

х = 170 см = 1 м 70 см - высота нижнего блока

(х + 130) = 170 + 130 = 300 см = 3 м - высота верхнего блока