По течению реки катер прошёл 5 часов столько же километров, сколько он проходит за 7 часов против

течения. Собсветанач скорость 30 км ч. Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Гриша.

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки = х км/ч

Собственная скорость катера = 30 км/ч

Скорость катера по течению = 30 + х км/ч

Скорость катера против течения = 30 - х км/ч

5 * (30 + х) = 7 * (30 - х)

150 + 5х = 210 - 7х

5х + 7х = 210 - 150

12х = 60

х = 60 : 12

х = 5

Скорость течения реки = (х) = 5 км/ч