Найдите количество пятизначных чисел, у которых три последние цифры образуют возрастающую

арифметическую прогрессию. Числа не могут начинаться с нуля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Саша.

Ответ:  Всего 270  пятизначных чисел, у которых три последние цифры образуют возрастающую арифметическую прогрессию.

Пошаговое объяснение:

Три последние цифры образуют возрастающую  арифметическую прогрессию ,  есть 3 варианта когда такое может произойти

1) xy123

2) xy246

3) xy369

Найдем кол-во пятизначных чисел у которых  окончание 123

вместо   x  мы можем подставить любую цифру  кроме нуля =

x = 1,2,3,4,5,6,7,8,9 - 9 вариантов

Вместо же   y  мы можем подставить любую цифру , включая  0

y = 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9  - 10 вариантов

9·10 = 90 чисел

С остальными окончаниями будет выходить  аналогичное кол-во вариантов,  соответственно умножим 90 на кол-во вариантов

90 · 3 = 270

#SPJ1