Отцу столько лет, сколько сыну и дочери вместе. Сын на 5 лет старше сестры и на 25 лет моложе отца.

Сколько лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Фурсенко Артём.

3/Задание № 3:

Отцу столько лет, сколько сыну и дочери вместе. Сын на 5 лет старше сестры и на 25 лет моложе отца. Сколько лет отцу?

РЕШЕНИЕ: Пусть отцу х лет. Тогда сыну - (х-25) лет. Дочери - ((х-25)-5)=(х-30) лет.

(х-25)+(х-30)=х

х-25+х-30=х

2х-55=х

2х-х=55

х=55

ОТВЕТ: 55 лет

Отвечает Кузьмина Ульяна.

Сыну - x лет
Сестре - х/5 лет
Отцу - х+25 лет
Зная что х+25=х+х/5
25=х/5
х=125 Сыну
Отцу 125+25=150 лет
Сестре 125/5=25лет
Смешной ответ но других вариантов нету).
P,S:10класс углоблённая математика