Прошу решить. Мост длиной 475 м поезд проходит за 45 с, а мимо дежурного по станции за 20 с. Найти

скорость поезда? Найти длину поезда? Подсказка длина поезда должна быть 380 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверьянов Никита.

Пусть х - длина поезда.
Тогда 475+х - путь, который надо пройти локомотиву, чтобы въехать на мост и съехать с него.
х/20 - скорость поезда, поскольку мимо дежурного по станции вся длина поезда проносится за 20 с, а можно сказать, что мимо всей длины поезда дежурный проносится за 20 .
Уравнение:
(475+х) : х/20 = 45
(475+х) • 20/х = 45
(475+х)•20 = 45х
9500 + 20х = 45х
45х-20х= 9500
25х = 9500
х = 9500:25
х = 380 м - длина поезда.
Ответ: 380 м.